Прошло всего четыре месяца после трагической аварии, в которой погибли родители 17-летней Елены Гилберт и её 15-летнего брата Джереми. Елена всегда была отличной ученицей, красивой и популярной девушкой в школе, но теперь ей очень тяжело скрывать свою печаль от внешнего мира. В начале учебного года внимание Елены и ее друзей привлекает новый ученик, загадочный и красивый Стефан Сальваторе.
Стефан и Елена тут же чувствуют взаимную симпатию, но Елена даже не подозревает, что Стефан - вампир, которому уже 162 года (145 лет в качестве вампира), и который старается мирно жить среди людей, несмотря на то, что его брат Дэймон — воплощение жестокости и кровожадности. Дэймон посвятил всю свою жизнь пытаясь воскресить свою любовь Кэтрин. Кто знает на что способен Дэймон ради Кэтрин.
Постепенно пытаясь лучше узнать друг друга Елена узнает горькую (сначала) для нее правду - Стефан вампир. И его брат тоже. Он приехал для того, чтобы узнать получше ту, которая так напоминает его возлюбленную. Деймон же приехал лишь для того, чтобы отбирать и уничтожать, ибо почти всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы препятствовать его "дорогому" братцу во всех его начинаниях.
Из-за всех свалившихся на нее новостей, Елена просит передышки у Стефана для того, чтобы разобраться в своих чувствах. Но тут то и начинается самое интересное, ибо зло, как и Деймон, не дремлют, и он воспользовавшись этой заминкой, постарается сделать все, чтобы навредить Стефану и вернуть к жизни "единственную любовь" всей его жизни - Кэтрин. Но так ли он был прав, уверяя себя в том, что то, что старшая Гилберт похожая на его возлюбленную, совсем не навредит и не повредит ему в достижении своей цели? Конечно, ведь она же полная ее противоположность. Такая милая, добрая, естественная... Как же в такую не влюбиться?... Похоже Деймон переоценил свои возможности. Да и план найти Кэтрин временно отошел на второй по важности. А что же тогда стало первым?
Тем времен, в город Мистик Фоллс, все больше и больше стекаются вампиры. Им тут, как медом намазано. Однако самой неожиданной гостьей стала наша мисс Древняя, приехавшая для того, чтобы защитить Елену от надвигающейся угрозы. Сможет ли она сделать это? Или так же как Деймон "увязнет" во множестве деталей? Поживем, увидим.
Что же касается самой Елены, похоже ее ждет очень неспокойный год, ибо к сожалению ей придется пережить не только момент того, что когда они будут ссориться с Деймоном, он каждый раз будет совершать опрометчивые и непоправимые поступки, но и то, что лучшая подруга в нужный момент, может оказаться совсем не рядом. Или не оказаться вообще.
Эх, бедный Мистик Фоллс, кажется в этом году ты понесешь огромное количество утрат.